皇城国际

编号:201907091117168797
申请日期:2019-07-03
申请人 宁**
信访部门 县林业和草原局 问题类别 建议
主题 关于反映乃仁克尔乡榆树大面积有害虫的情况
内容 尊敬的领导,您好乃仁克乡榆树被一种害虫大面积啃食榆树的树叶,导致榆树无法进行光合作用,有大面积枯死的迹象,希望有关林业部门能重视这个问题,前期林业部门打药效果不明显,管用几天虫子又开始大量繁殖,能针对性的对害虫进行了解后打药,保护百年树木。
受理部门 县林业和草原局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-07-10
答复内容 您好!收到来信后,县人民政府立即安排县林业和草原局就来信所反映的有关问题进行调查核实。现答复如下: 2019年7月10日,县林业和草原局林木病虫害防治专家到乃仁克尔乡进行了现场查看,详细了解了乃仁克尔乡榆树害虫情况,并确定榆树害虫为榆绿叶甲。林木病虫害防治专家向您讲解榆绿叶甲的习性,并向您教授榆绿叶甲的防治方法,乃仁克尔乡林管站给您赠送了2件防治榆绿叶甲的药物。 鉴于榆绿叶甲的繁殖速度快、生存能力强、爆发面积大,今年3月份以来,县林业和草原局已安排2台大型打药车、10名工作人员对北山山区的榆树榆绿叶甲不间断的进行循环打药防治;按照一年防治榆绿叶甲3次的工作要求,今年将开展4次防治榆绿叶甲工作,将北山山区榆树榆绿叶甲的防治工作持续至9月底,进一步降低林业有害生物的危害水平。截至目前,我县已投入50余万元开展榆绿叶甲的防治工作。下一步,县林业和草原局将持续加大榆绿叶甲的治理和防治力度,乃仁克尔乡将充分利用周一升国旗、农牧民夜校等载体,向广大农牧民讲授榆绿叶甲的生活习性和预防措施。 感谢您对县长信箱的关注和支持!承办单位:县林业和草原局 联系人:安外尔?奥斯曼 联系电话:13899030132
信访人的评价: 还没评价

皇城国际 www.jusdiabetes.com 【发布】 【打印】 【关闭

?
版权所有 翻版必究 Copyright © 和硕县人民政府网